Новости

В рамках Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель – 2016» проводится ежегодный отбор региональных проектов в сфере социального предпринимательства. Целью конкурса является отбор проектов в сфере социального предпринимательства для последующего финансирования, а также оказание консультационной и информационной поддержки социальным предпринимателям в период реализации проектов.

План мероприятий МАУ «Информационно-консультационный центр» г. Великие Луки для предпринимателей малого и среднего бизнеса на март 2016 г. Участие бесплатное. Справки и заявки на участие по телефону 3-74-12, 3-73-47 или по эл. почте luki.ikts@mail.ru

Руководствуясь задачей освещения деятельности региональных и муниципальных органов исполнительной власти в вопросах поддержки бизнеса и стимулирования роста предпринимательской активности, обозначенных Президентом Российской Федерации на Пленарном заседании Всероссийского предпринимательского форума «Малый бизнес - национальная идея?» 20 января 2016 года, Общественно-информационное агентство «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» (учрежден 12.04.2007 года Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минпромторгом России и Росстатом, свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-27975) формируют Информационную базу конкурентоспособности субъектов Российской Федерации. Сайт: http://где-дешево.рф

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БИЗНЕС-ИНКУБАТОР «НОВАЦИЯ» ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЧАЛЕ 6-ГО КОНКУРСА БИЗНЕС-ПЛАНОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. На конкурс выставлено 12 помещений.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в 2016 году Федеральная служба государственной статистики проводит сплошное федеральное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год.

Осталось 4 дня до начала 23-й международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства«Продэкспо-2016» – самого авторитетного и значимого события для специалистов индустрии продовольствия.