Новости


3 августа президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование работы в области патентования изобретений. Документ, разработанный Минэкономразвития, предусматривает возможность дополнительной экспертизы по заявкам на изобретения и полезные модели с привлечением научных и образовательных организаций вне структуры Роспатента.


В рамках разработанных Минэкономразвития льготных программ кредитования предприниматели заключили кредитные соглашения на сумму более 1 трлн рублей. Из них более 96 млрд – кредитные соглашения по ФОТ под 0% (около 37,8 тыс. кредитных соглашений), и около 347 млрд – по ФОТ под 2% (около 148 тыс. кредитных соглашений). Среди заключивших соглашения – малые, средние и микропредприятия, крупный бизнес, социально ориентированные некоммерческие организации.


Президент России Владимир Путин подписал закон о переходном налоговом режиме для субъектов малого и среднего предпринимательства, утративших право применять упрощённую систему налогообложения (УСН). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.


«Сбербанк» разработал облачную платформу с использованием технологии распределённого реестра (блокчейн) для осуществления автоматических быстрых расчётов. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления «Сбербанка» Анатолий Попов.


Предприниматели смогут обжаловать решения контрольных и надзорных органов в досудебном порядке и дистанционно – через портал госуслуг. Постановление о проведении такого эксперимента подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Эксперимент продлится с 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года.



За Минэкономразвития предлагается закрепить координирующую роль по вопросам развития инвестиционной деятельности и привлечения внебюджетных средств в проекты устойчивого (в том числе зеленого) развития. Это касается утверждения целей и направлений устойчивого (зеленого) развития, разработки критериев соответствующих проектов, требований к системе верификации проектов, а также – представления в Правительство РФ дорожной карты по реализации стимулирующих мер, способствующих созданию инструментов финансирования устойчивого (в том числе зеленого) развития.  Соответствующий проект распоряжения Минэкономразвития внесло в Правительство РФ.


Для получения субсидии необходимо до 15 августа 2020 года (включительно) направить заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или ИП – по почте, на сайте ФНС России, через личный кабинет налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя).