Татьяна Шестель: Как пройти период социальной турбулентности

Своими впечатлениями ландшафтный дизайнер поделилась с предпринимателями Великих Лук 5 октября на бизнес-завтраке в гостинично-ресторанном комплексе «Амарис».


Как рассказала Татьяна Шестель, на конференции присутствовали ресурсные, в основном возрастные женщины из разных стран, были представлены лучшие практики социального предпринимательства, идеи женского бизнеса, применения современных технологий.


Наибольшее впечатление произвело выступление на тему жизни в период турбулентности. Как оказалось, этот этап наступил в 2020 году.


«В каком-то смысле турбулентность – хуже, чем война», – говорит Татьяна Петровна. – В этот время не понятно, что происходит, чем это закончится и что делать. Это очень серьезное испытание для психики людей».


По прогнозам психологов, период турбулентности будет продолжаться до 2025 года. Что делать, чтобы пройти его максимально безболезненно для психики, адаптироваться к нему?


Необходимо выполнить следующие рекомендации:


1. Принять происходящее как данность.

Это изменить мы не можем. Почти бесполезно вспоминать, что было раньше.

Живем в предлагаемых обстоятельствах, меньше слушаем политическую информацию. Акцентируем внимание только на новостях, касающихся своего бизнеса и занимаемой ниши. Не втягиваемся в обсуждения и критику.

Каждый человек – маленький энергетический импульс. Если мы вечером вспоминаем, как нас толкнули, оскорбили или не поняли, мы множим отрицательную энергию и на следующий день программируем себя на негатив. Это не только расстраивает нас, но и портит наше здоровье.

Отпускаем отрицательные эмоции и культивируем положительные события.


2. Ни с кем не нужно бороться и конкурировать.

Время соревнований закончилось. Это идет волна времени партнерства и сотрудничества. Согласовываем взгляды. Я остаюсь при своем мнении, ты при своем, но при этом мы не враги.

Искусство руководства заключается в том, чтобы не противопоставлять, не занимать позицию одного или другого, а согласовать различные мнения в одном коллективе.

Помните, времена изменились и социалистические соревнования не работают, не стоит тратить энергию на «борьбу с ветряными мельницами».


3. Нужно постоянно чему-то учиться.

Вспомните, что вам нравилось в 18-20 лет и что вы не успели осуществить.

Почувствуйте внутреннее движение и учитесь этому. Например, изучите иностранный язык. Неважно сколько вам лет. Реализовывайте свои мечты обучаясь.


4. Опирайтесь не на логику, а на интуицию или «знаки судьбы» в виде предлагаемых обстоятельств, каких-то, может быть, на первый взгляд незначительных событий или встреч.


5. Надо обнулиться и расхламить всё: мозг, память, жилище, гаджеты.

Выгрузить из себя всё, что не доделали, не выполнили, не окончили. Лучше это сделать на бумаге, вооружившись шариковой ручкой или карандашом. Через какое-то время вернуться к написанному и скрупулёзно разобрать  все по пунктам: на чём-то поставить точку (уже не актуально) и как бы закрыть программу, что-то доделать сразу, а на что-то дать себе определённый срок и завершить.

Избавьтесь от ненужных вещей, навязчивых мыслей, застарелых обид.



Нет комментариев
Добавить комментарий