Как быстро и просто получить имущественные и социальные вычеты?

Все больше и больше граждан используют свое право на возврат уплаченных сумм НДФЛ (налога на доход физического лица), например, при покупке недвижимости, за учебу, лечение и другое. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Проще всего заполнить и направить налоговую декларацию 3-НДФЛ через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте Федеральной налоговой службы России nalog.ru. Для получения доступа к Личному кабинету необходимо один раз обратиться в налоговую инспекцию с паспортом или быть зарегистрированным на Госуслугах.

Упрощает заполнение декларации и то, что сведения о доходах по форме 2-НДФЛ загружаются в Личный кабинет гражданина, как только работодатель отчитается перед налоговой, но не позднее 1 марта (отпадает необходимость брать соответствующие справки у работодателей и заносить с них данные в декларацию). После заполнения декларация подписывается  сформированной опять же в Личном кабинете усиленной неквалифицированной электронной подписью. Документы к налоговой декларации прикрепляются в сканированном виде. В случае невозможности отсканировать документы, например, нет сканера, документы можно предоставить в налоговый орган лично.

Преимущества направления декларации через Личный кабинет – не только простота и удобство, но и сокращение сроков проверки – с 3 месяцев до 1. То есть, при получении права на имущественный или иной вычеты гражданин получает деньги быстрее в 3 раза.  


Межрайонная ИФНС России № 2

по Псковской области

Нет комментариев
Добавить комментарий