Губернатор о снятии ограничений: Каждое решение ориентировано на сохранение экономики и рабочих мест

По словам Михаила Ведерникова, каждое решение принимается после предварительного обсуждения и согласования с Комитетом по здравоохранению Псковской области и Управлением регионального Роспотрбенадзора. В частности, Глава региона отметил, что в настоящее время необходимо рассмотреть открытие детских игровых комнат и развлекательных центров, надувных аттракционов на открытом воздухе и зон отдыха в торговых центрах. Данные решения обусловлены необходимостью поддержания экономики, сохранения рабочих мест, а также основаны на многочисленных обращениях граждан, в том числе в социальных сетях.


«Мы вступаем в непростой период противодействия пандемии, когда совпадает целый ряд факторов, способных усугубить ситуацию. В настоящий момент из-за границы и из разных регионов России возвращаются отпускники, активизируются заболевания осенне-зимнего периода, а самое главное — начинается учебный год. Все это сложные вызовы, и мы хорошо понимаем, что работа системы здравоохранения в ближайшее время будет очень напряженная. Конечно, разработаны все необходимые регламенты, которые позволят минимизировать существующие риски, и я рассчитываю, что повторного закрытия экономики и введения дистанционного режима обучения не потребуется», — подчеркнул Губернатор.


В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук отметил, что в детских игровых комнатах и зонах отдыха в торговых центрах потребуется организовать дополнительные меры противовирусной безопасности.


Отметим, основные ограничения Губернатор предложил продлить до 30 сентября. В рамках рассматриваемых вопросов участники оперштаба поддержали предложения Главы региона.


В ходе совещания участниками была детально рассмотрена организация работы университета в сложившихся эпидемиологических условиях.


Проректор по научной работе Псковского государственного университета Ольга Серова сообщила, что в рамках подготовки к учебному году в вузе и общежитиях введен особый режим посещений. В ходе учебного процесса для студентов и преподавателей термометрия и масочный режим будут обязательными. Кроме того, будет разработана система разведения потоков групп студентов на входе и выходе из учреждений, а также при перемещении между аудиториями.


Учебная деятельность будет проводиться в смешанной, очно-заочной форме. Потоковые лекции, а также занятия с преподавателями старшего возраста и имеющими хронические заболевания переводятся в дистанционный формат. Все малочисленные лекции, а также практические и лабораторные семинары будут проводиться в аудиториях университета очно.


Об изменениях в организации учебного процесса студенты, родители и педагоги проинформированы.


В ходе обсуждения была затронута также тема предстоящего Единого дня голосования. О мероприятиях в рамках подготовки избирательной кампании рассказал председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов. Он доложил, что все участники голосования: граждане, члены избирательных комиссий, сотрудники правоохранительных органов, наблюдатели - будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.


В завершение Губернатор обратил внимание на то, что все решения, принимаемые в регионе в рамках снятия ограничений, балансируют между возможностью сохранения экономики и обеспечением сохранности здоровья наших граждан. «Впереди сложный этап. Мы уже дали возможность работать практически всем отраслям. Люди тоже могут с соблюдением требований санитарной безопасности спокойно передвигаться, заниматься спортом, посещать образовательные учреждения. От общей ответственности зависит то, как мы этот период пройдем. У нас есть все основания преодолеть его благоприятно, без серьезных издержек для экономики», — отметил Губернатор.


Указ опубликован на портале нормативной правовой информации Псковской области



Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области


Нет комментариев
Добавить комментарий