Государственно-частное партнёрство поможет развивать инфраструктуру в регионах

«Законопроект вобрал в себя анализ рынка, правоприменения и судебной практики, позиции органов власти и экспертного сообщества», – сообщил заместитель министра экономического развития России Илья Торосов в ходе круглого стола, проведенного совместно с ВЭБ.РФ.


Документ предусматривает возможность полного возмещения государством расходов инвесторов на создание и эксплуатацию объектов, а также совершенствование конкурсных процедур и стимулирование предпроектной подготовки в рамках частной инициативы.


Принятие законопроекта сыграет важную роль в минимизации рисков оспаривания заключаемых соглашений и повысит степень защиты интересов частных инвесторов при реализации проектов ГЧП, чем подтолкнёт реализацию проработанных и формирование новых проектов.


Кроме того, это даст новый импульс рынку ГЧП и позволит запустить в регионах новые инфраструктурные проекты, что крайне важно в текущих условиях.


На текущий момент в России реализуется около 3,2 тыс. концессий на сумму свыше 2 трлн рублей, из них 1,5 трлн руб. – частные инвестиции.


«Потенциал ГЧП не раскрывается в полной мере по ряду причин, включая негативную судебную практику и отсутствие законодательно закрепленных возможностей стимулирования частных инвесторов», – отметил Илья Торосов.


Участники круглого стола обсудили важность и потенциал предлагаемых законопроектом поправок для привлечения частных инвестиций в инфраструктуру и улучшения качества жизни граждан, а также оценили последствия вступления в силу законопроекта для развития рынка ГЧП, в том числе с учётом имеющейся судебной практики. Кроме того, спикеры и зрители, задававшие вопросы в ходе круглого стола, сформировали ряд предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства о государственно-частном партнерстве, которые могут стать предметом отдельного законопроекта или использованы при доработке этого.


Модератором дискуссии выступила заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления, председатель правления АНО «Национальный центр ГЧП» Светлана Ячевская.


«Над законопроектом на разных этапах велась довольно интенсивная работа. В текущей итерации учтены мнения участников рынка ГЧП, органов власти, а также практики применения закона. Я надеюсь, что мы выработаем решения, которые создадут привлекательные условия для всех участников проектов – как для публичной стороны, так и для частной, а также для финансирующих организаций – и тем самым будут способствовать росту качественных инфраструктурных проектов, а значит и экономики государства», – сказала Светлана Ячевская.


По итогам круглого стола эксперты сформировали консолидированное положительное мнение по законопроекту. Проект формировался несколько лет, его предстоящее рассмотрение в Правительстве и внесение в Парламент являются долгожданными.



Источник: мойбизнес.рф

Нет комментариев
Добавить комментарий