Почему стоит собрать сайт для бизнеса на конструкторе?

Чтобы создать сайт, можно обратиться к программисту, который напишет его «с нуля», а можно найти верстальщика, который составит сайт из универсальных блоков через конструктор сайтов. В этой статье рассмотрим плюсы и минусы сайтов, написанных на коде и собранных через конструктор.


И на коде, и на конструкторе можно создать сайт-визитку, корпоративный информационный сайт, блог или форум, лендинговую страницу, промо-сайт, интернет-магазин.

Сегодня на рынке есть множество веб-студий, которые предложат вам сайт на коде или конструкторе. В первом случае цена чаще всего выше из-за «индивидуального подхода». Хотя крупные студии часто предлагают уже готовые варианты сайта, адаптированные по дизайну под ваши запросы. Для них так быстрее и проще. Сайты на конструкторе более универсальны: вам на выбор предлагается набор готовых блоков, из которых и будет собран новый сайт. Не надо думать о технической составляющей – можно сконцентрироваться на дизайне и наполнении.

Лет пять назад конструкторы считались альтернативой для новичков, ими пользовались чтобы проверить гипотезу, или если не хватало бюджета на «полноценный» сайт. Однако сегодня конструкторы стали настолько продвинутыми, что такой сайт может быть удобнее для клиентов и проще для предпринимателя.

Конструктор сайтов Tilda в своем блоге выкладывает примеры красивых и современых сайтов, собранных с помощью платформы.


Дальше разберем стереотипы о сайтах, собранных на конструкторе.


1. На конструкторе невозможно сделать уникальный дизайн


Конструкторы сайтов позволяют не только сменить фотографии, картинки и тексты в готовых блоках, но и предлагают встроенные профессиональные редакторы для реализации практически любой идеи, пришедшей вам в голову. Можно менять логотип, фоновые изображения, цвет и форму кнопок, даже добавлять анимацию.


2. Домен конструктора подрывает доверие к сайту


Действительно, любой конструктор использует в доменном имени сайта свое название. Стандартный адрес сайта на конструкторе будет таким: вашсайт.конструктор.ру. Но домен третьего уровня – технический параметр. Вы можете его оставить, а можете зарегистрировать любой подходящий домен и использовать его. Ваши клиенты не увидят, что сайт создан на конструкторе.


3. У конструкторов ограниченный функционал


Да, любое ПО, предлагающее готовые решения, может решать только те задачи, которые учли разработчики. Но какие функции вам важны? В современных конструкторах предусмотрен практически весь функционал, который может пригодиться для бизнеса: можно подключить системы оплаты, интегрировать мессенджеры, подключить CRM и аналитику.


4. Сайт на конструкторе невозможно продвигать по SEO


Это было так раньше, когда конструкторы использовали домены третьего уровня. К таким доменам поисковики относятся настороженно отношение, от этого и сложности с продвижением. Сейчас структура сайтов-конструкторов изначально оптимизирована под SEO и хорошо индексируется поисковиками. При этом настройка SEO проще – пользователю требуется заполнить только определенные поля, а система сама переведет их в программный код.



5. Сайт на коде в итоге оказывается дешевле


Каждый сайт индивидуален, и его стоимость определяется исключительно договоренностью заказчика с исполнителем. Можно относительно дешево купить сайт на коде и дорого заплатить агентству за сайт, созданный на одном из популярных конструкторов. Но, как правило, изготовление сайта на конструкторе дешевле аналога на коде.

Кроме разработки сайт нужно поддерживать — и это тоже нужно учитывать. За использование сайта на конструкторе вам нужно будет платить небольшую сумму каждый месяц (от 500 до 2000 рублей). Если сайт написан на коде, эти деньги не взимаются.

Однако если вам нужно будет вносить правки: менять описания, фото и цены, добавлять товары и разделы, то сайт на коде окажется дороже. При каждой правке вам придется обращаться к разработчику, а в случае с конструктором вы сами сможете быстро поменять информацию на вашем сайте.

Кроме того, нужно помнить: если сайт написан на коде, вы рискуете потерять связь с разработчиком и остаться с мертвой, не работающей веб-страницей. Внести изменения в сайт вы не сможете, и никакой другой специалист не будет разбираться в коде, написанном пропавшим коллегой. Чаще всего такое случается с фрилансерами.


Закрепим


Задавшись целью создать собственный сайт, вы должны четко понимать, какие бизнес-задачи он призван решать, каков ваш бюджет на разработку и внедрение.

Если у вас скромный бюджет, типовые задачи и мало времени, то конструктор – лучшее решение для старта. Если же у вас сложный бизнес, широкая товарная матрица, хороший финансовый ресурс и желание выделиться среди конкурентов – присмотритесь к известным конструкторам сайтов, возможно, вы найдете подходящее решение. А высвободившиеся средства сможете направить на генерацию трафика.

Ну а если вам действительно нужен эксклюзивный продукт, способный решать глобальные задачи и поражающий сногсшибательным дизайном – тогда вам требуется сайт на коде. Стоимость сайта, который целесообразно заказывать у команды разработчиков, начинается от миллиона рублей.

Нет комментариев
Добавить комментарий