«ДВИЖЕНИЕ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ»: еще один наставнический проект реализован в г. Великие Луки!

В древние времена люди считали, что мир держится на трех китах. Сейчас мы знаем, что это не так. Но истина об опорах, поддерживающих мироздание имеет место быть и в наше время. Только сейчас правильнее сказать, что мир держится на людях, которым не все равно, что происходит вокруг, людях, которые с воодушевлением могут творить и не ждать, когда им за это скажут спасибо.


Наверное, все согласятся с важностью и остротой проблемы построения будущего наших детей. Государство в молодое поколение интегрирует значительные ресурсы, но материального финансирования недостаточно, для решения столь щекотливого вопроса. Здесь очень важно установить диалог между поколением опытных, успешных и сильных людей и молодым поколением - неукротимым, необузданным, противоречивым, самоуверенным или наоборот закомплексованным. Хороший пример – это лучший мотиватор к действию.


Те, кто может мотивировать других своим примером и делами выполняет великую роль наставника. Наставник – это учитель жизни, который не вызывает к доске и не ставит оценок. Он изменяет наше сегодняшнее сознание своим примером. Настоящий наставник – это тот, кто не научает, а вдохновляет; не учит прописным истинам, а ненавязчиво помогает находить истину. Особенно важно найти своего наставника в начале жизненного пути, когда снижается влияние родителей и молодой человек выходит в самостоятельное плавание.


Речь в этой статье пойдет не о самом проекте Центр профориентации «Движение на опережение» (далее по тексту «ДО»), проект уже получил большую известность в городе, а о людях, которые в этом проекте показали яркий пример наставничества.

Цель проекта - оказание помощи старшеклассникам в построение видения своего профессионального будущего, разработка маршрута движения в мире профессий. Все это происходило посредством создания формулы самоопределения: "МОГУ", "ХОЧУ", "НАДО", т.е. знакомства с собой, своими потенциальными возможностями, раскрытия своих желаний и определения своих стремлений, а также выявления потребностей современного общества.


Проект имел волонтерский характер, так как сотрудники муниципального автономного учреждения «Бизнес-инкубатор «Новация» и другие привлеченные специалисты реализовывали его в свободное от работы время, что называется по зову сердца. А ведь как раз один из важнейших признаков наставничества – добрая воля и внутренняя желание помогать.

Вот небольшая выдержка из отзывов, которые дали его организаторы.


Со слов наставника проекта Центра профориентации «Движение на опережение», директора МАУ «БИН» Ковалевой Елены Дмитриевны: «команда специалистов подобралась уникальная. Когда я поняла, что силами специалистов МАУ «БИН» нам не справиться, мы начали сотрудничать с такими специалистами, как Коломенская Виктория Викторовна, ведущий специалист проекта, доцент кафедры психологии ВЛГАФК, кандидат психологических наук, практикующий психолог; Павлов Алексей Николаевич, индивидуальный предприниматель, игропрактик; Дятлов Ильяс Исаевич, преподаватель Псков ГУ, IT-технолог. Известные и успешные люди нашего города тоже очень живо откликнулись на наш проект. Это Корнев Андрей Юрьевич, бизнесмен и общественный деятель; Багнюк Артем Валерьевич, коммерческий директор компании «М-Конструктор», который очень успешно развивает свой семейный бизнес; Фролова Алена Сергеевна, которая стала победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017»; Коломенский Роман Евгеньевич, который провел экскурсию в пожарную часть г.Великие Луки и познакомил с профессией Спасатель; и многие другие предприниматели, кто внес свой вклад в наш проект. Огромное спасибо всем!»


Было принято совместное решение, что интенсив участники должны проходить в неформальной обстановке. Передача знаний детям осуществлялась в атмосфере вовлечения, при этом оценивались личная активность, креативность, предприимчивость, командный дух и искренность участников. Почти шесть месяцев отшлифовывалась программа. Начало курса было очень напряженным, дети не совсем понимали, что происходит, были очень зажаты. На какой-то момент мне показалось, что не получится все задуманное. Стало страшно, что на второй день никто не придет. Пришли все и в Бизнес-инкубаторе возникла такая доверительная атмосфера, которая позволила по-настоящему творить. Считаю, что проект удался на 100 процентов благодаря тому, что специалисты не пытались детей учить, они просто передавали свой личный ценнейший опыт».


Руководитель проекта Центра профориентации «Движение на опережение», менеджер МАУ «БИН» Пентюшенко Екатерина Николаевна, поведала нам, что «каждый день включал в себя не только занятия по профориентации, трудоёмкую диагностику, но и веселую игротеку, встречи с успешными людьми. Были организованы экскурсии на производство. Наставники щедро делились удивительными рецептами своего успеха. Ребятам особенно запомнился четвертый день, который оказался невероятно насыщенным (экскурсия в пожарную часть, мастер-классы, презентация своих продуктов, чаепитие с собственноручными «БИЗбургами» и сладкой ватой во дворе Бизнес-инкубатора), и участники никак не хотели расходиться. Зато пятый итоговый день особо порадовал организаторов проекта. Во время защиты командных проектов «Территория моей заинтересованности» участники приятно удивили и авторской сказкой Марии Ивановой «Волшебники БИЗ-города», в которой так тепло были отмечены все организаторы проекта, и сценкой в стихотворной форме, где было рассказано о важности «ДО» (автор Булыненкова Ксения), и видеороликом: «Интервью с членами команды «ДО», а также рисунком со словами благодарности от третьей команды - Ахрамович Полины, Поварещенковой Полины и Коломенского Александра. От программы и детей получила огромный заряд позитива».


Коломенская Виктория Викторовна, у которой это уже не первый опыт наставничества, особенно тепло отзывалась о своих наставляемых: «Дети с удовольствием выполняли все задания, задавали много вопросов и, если учесть, что это было начало августа и жаркая пора купаний и разгара каникул, никто на удивление не торопился домой. Чувствовалась их заинтересованность, что им важна эта тема. Дети были очень комфортными в общении и в передаче информации, мы очень быстро стали одной командой. Общались на равных, доверительно.


Получилось взаимовыгодное сотрудничество. Наставничество должно быть осознанным и добровольным, оно приносит очень много положительного и наставнику, и наставляемому. Ведь для молодежи особенно важен реальный пример успеха, который способен вдохновить на новые дела. Бесценным является передача личного опыта от людей авторитетных и достигших своего признания. Это возможно поможет участникам в будущем не совершить ошибок. Покажет им как важны и ценны вера в себя, творческий подход, ответственность, доверие и многое другое».


Мы живем в мире больших информационных возможностей, но ложных путей очень много. Именно поэтому, как никогда актуальна проблема возрождения института наставничества. И здесь на помощь может прийти опытный, авторитетный наставник, который своим примером и взглядом со стороны может оказать помощь молодым людям в выборе путей развития, в наращивании профессиональных компетенций. Наставник может передать свой личный опыт, показать пример успешности, найти сподвижников (продолжателей) своих идей и проектов, сохраняя тем самым лучшие традиции для будущих поколений. Эффективное наставничество позволит организовывать преемственность поколений на более высоком качественном уровне. Это универсальный инструмент, помогающий прохождению социализации молодого поколения.


Мы желаем новых успехов и горизонтов команде наставников «Движения на опережение». Надеемся, что наш любимый город и в последующем будет реализовывать проекты наставничества, обогащая опыт взаимодействия между подрастающим и зрелым поколением.

   


  



   


Нет комментариев
Добавить комментарий