Завершился проект «Социальный акселератор»

25-26 мая 2018 года в бизнес – инкубаторе «Новация» состоялся завершающий образовательный модуль Социального акселератора, реализуемого АНО «Центр инноваций социальной сферы Псковской области» комплекса образовательных модулей, направленных на поддержку деятельности начинающих социальных предпринимателей.


В рамках четвертого модуля прошли тренинги, мастер – классы,  направленные  на получение знаний в области выстраивания стратегии социального предприятия, построения  публичных выступлений и формирования резюме проекта для инвестора.

26 мая состоялась защита проектов участников акселератора перед комиссией, в состав которой вошли представители власти, бизнес-сообщества Великих Лук и независимые эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, имеющие огромный опыт реализации программ подготовки и проведения социальных акселераторов. Экспертной комиссии были представлены 13 проектов.


Итоги защиты оценивались по двум направлениям: оценка всех проектов и оценка молодежных проектов (проекты начинающих предпринимателей до 35 лет).

Среди молодежных проектов лучшим стал проект «Штаб настольных игр в городе Великие Луки» Павлова Алексея.

Для реализации проекта в ходе работы социального акселератора Алексей зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, и создал общество с ограниченной ответственностью. Данный проект представляет собой создание детского досугового центра, в котором дети обучаются конкретным настольным играм, необходимым для их психологического и умственного  развития. 


Вторым по количеству баллов, но не менее важным, стал проект «Пчелиный хуторок» семьи Нестеровых, развивающих не только пасеку, но и предоставление туристских услуг, услуг арома-апи-терапии, а также производство шоколадно-медовых конфет.


Третьим среди молодежных стал проект «Движение на опережение», который в ходе работы социального акселератора разработали сотрудники бизнес-инкубатора «Новация». Данный проект реализуется при партнерстве с бизнес - сообществом г. Великие Луки и предполагает развитие системы профориентации среди школьников, начиная с 5 класса, в том числе развитие у школьников предпринимательских качеств.


Все молодежные проекты, как вышеназванные, так и не отмеченные в качестве победителей, были награждены денежными сертификатами, которые предоставило Управление образования Администрации г. Великие Луки.


Лучшим среди всех проектов по оценке экспертов стал «WAKE LUKI PARK», автором которого является Евгений Орлов.

Проект получил главный приз - сертификат на съемки передачи о проекте на ВГТРК-Псков, а также приз участника программы менторов АНО «Центра инноваций социальной сферы Псковской области» - коммерческого директора компании «М-Конструктор» (г. Великие Луки) Артема Багнюка - грамоту и подтверждение, что компания будет выступать спонсором данного проекта.

Вторым стал проект «Борки» Котюковой Марины. Это колоссальный по масштабам проект выращивания отборной «канадской» клюквы на 87 га земли в Великолукском районе.

Все участники Первого социального акселератора получили дипломы участников, памятные подарки и подтверждение, что все они будут взяты на сопровождение до полной реализации со стороны АНО «Центра инноваций социальной сферы Псковской области».


Подробнее о защите проектов и интервью жюри в газетах «Великолукская Правда Новости» и «Ведомости».


Фото 

Нет комментариев
Добавить комментарий