Федеральные меры поддержки промышленности обсудили на отраслевом семинаре в Великих Луках

26 августа в муниципальном автономном учреждении «Бизнес-инкубатор «Новация» в Великих Луках под руководством заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова состоялся отраслевой семинар для промышленных предприятий региона по вопросу участия в федеральных мерах поддержки. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

МАУ «Бизнес-инкубатор «Новация» был создан в целях оказания поддержки начинающим предпринимателям путем предоставления на конкурсной основе в аренду помещений и оборудования на льготных условиях, а также предоставления услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, в том числе консультационных, бухгалтерских и юридических, проведения образовательных тренингов и семинаров. Резидентами бизнес-инкубатора в настоящее время являются 6 начинающих субъектов малого предпринимательства.

В мероприятии приняли участие руководители и представители крупных и средних предприятий области, осуществляющих деятельность в сфере производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производства машин и оборудования, руководители субъектов малого предпринимательства.

На совещании обсуждалось современное состояние промышленной сферы, были выделены существующие проблемы отраслей и актуальные меры государственной поддержки промышленности.

В частности, были детально представлены федеральные программные меры финансовой поддержки, которые реализует Министерство промышленности и торговли РФ (предоставление субсидий, поддержка инвестиционных проектов на основе проектного финансирования), и меры поддержки, оказываемые такими федеральными институтами развития промышленности, как государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности («Внешэкономбанк»), Фонд развития промышленности (ФГАУ «РФТР»), АО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Также были представлены региональные меры поддержки промышленности — налоговые и инвестиционные льготы для промышленных предприятий области, содействие импортозамещению.

Особое внимание уделялось решению вопроса комплексной системы подготовки кадров для промышленных предприятий области. На конец сентября этого года запланировано проведение совещания по данному вопросу с участием представителей образовательных учреждений и промышленных предприятий региона, органов исполнительной власти Псковской области.

Семинары для предприятий региона по вопросу участия в федеральных мерах поддержки промышленности планируется проводить на регулярной основе. Очередной состоится в Пскове 1 сентября.

В продолжение поездки Сергей Перников посетил ООО «Лесозавод «Судома» (Дедовичский район), где ознакомился с ходом строительства завода по глубокой переработке древесины с выпуском импортозамещающей продукции в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта «Создание комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи». Напомним, в рамках реализации проекта планируется в период 2013-2015 годов строительство завода по выпуску термообработанных, импрегнированных и строганных пиломатериалов мощностью 61,5 тыс. кубометров в год. Создаваемое деревообрабатывающее производство будет выпускать импортозамещающую продукцию европейского уровня, инвестором по реализации проекта выступает ООО «Лесозавод «Судома».

Завершая поездку, замглавы региона посетил лесопитомник ООО «Дедовичская лесная компания», где ознакомился с опытом выращивания хвойных пород с закрытой корневой системой (ЗКС) для лесовосстановительных работ.

 

Псковское Агентство Информации

http://informpskov.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий